Режим самоизоляции вводится в Ростовской области с 31 марта, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции

Губернатором РО подписан перечень дополнительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в Ростовской области (распоряжения Губернатора Ростовской области от 27.03.2020г. №60, от 01.04.2020г. №67)

Документ вводит с 31 марта запрет для всех граждан покидать места своего проживания. Исключения касаются выходов за продуктами и лекарствами в ближайшие магазины и аптеки, выноса мусора и выгула домашних животных в радиусе 100 метров от дома.

Запрет покидать дом не распространяется на случаи, когда требуется экстренная медицинская помощь или есть иная прямая угроза жизни и здоровью. Также запрет не действует для направляющихся на работу, если она не была приостановлена, либо оказывающих транспортные услуги или услуги доставки.

Документ предусматривает ряд дополнительных санитарно-профилактических мер, а также мероприятия по обеспечению бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения.

В донском регионе из-за коронавируса, который бушует в мире, ввели режим повышенной готовности. Для предотвращения этого опасного вирусного заболевания сотрудникам торговых точек и общепита рекомендуется надевать маски, специалисты дезинфицируют городской общественный транспорт, отменяются общественно-массовые мероприятия и полеты за границу. Несоблюдение требований грозит предприятиям приостановкой работы на срок до трех месяцев.

Студенты и школьники временно переходят на дистанционное обучение.